Новости 17 октября 2018 г. 13:14

Виртуальный музей хлеба может появиться в России

Казань. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Виртуальный музей хлеба предложил создать в России директор Института международных отношений Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов.

С таким предложением он выступил на историко-культурном фестивале "День крестьянства", приуроченном к Всемирному дню продовольствия и посвященном традициям деревенского быта и сельского хозяйства России, сообщает пресс-служба вуза.

Предполагается, что виртуальный музей хлеба будет одновременно являться и музеем крестьянского труда.

"На сегодняшний день важно не только дать оценку роли и места крестьянства в истории и современности России, но важно создать условия для формирования у молодого поколения представления о том, как производится хлеб и иные сельскохозяйственные продукты", - отметил Р.Хайрутдинов, слова которого приводятся в сообщении.

По его данным, сейчас в России насчитывается пять музеев хлеба, один из которых расположен в татарстанском Болгаре. "Для трансляции упомянутых знаний среди многомиллионного населения нашей страны этого недостаточно", - подчеркнул Р.Хайрутдинов.

"По этой причине, на мой взгляд, актуальным станет создание силами Российского исторического общества виртуального музея хлеба, где были бы сосредоточены в доступной форме основные сведения о российском крестьянстве и его деятельности, особенностях земледелия, которые можно было бы использовать в образовательной среде для проведения занятий со школьниками", - сказал директор института.

Также участники "круглого стола" предложили учредить День памяти крестьянина, что станет еще одним стимулом к популяризации знаний о российском крестьянстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще