Новости 17 октября 2018 г. 18:09

Татарстан и Финляндия могут нарастить сотрудничество в IT, энергетике, машиностроении - Минниханов

Казань. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан заинтересован в привлечении финского бизнеса и капитала, сообщила пресс-служба президента республики.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил на деловом форуме Finnish Business in Kazan в Казани в среду, что Финляндия - один из ведущих зарубежных партнеров республики. По итогам прошлого года объем взаимной торговли вырос на 50%.

Р.Минниханов сообщил, что около 20 лет в Финляндии работает представительство Татарстана, действует татарстано-финская рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой планируется провести в Финляндии в декабре.

По его словам, финский бизнес успешно работает в Татарстане. Так, концерн YIT строит в республике жилые дома, компания Huhtamaki открыла в особой экономической зоне "Алабуга" предприятие по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги. Кроме того, в Казани работает финский визовый центр, между Казанью и Хельсинки в весенне-летний период осуществляются прямые авиарейсы, регулярно проводятся татарстано-финские бизнес-форумы.

"За прошедшие годы сделано многое, но возможностей для взаимовыгодного сотрудничества гораздо больше. Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в области модернизации промышленности, инфокоммуникационных технологий, энергетики, машиностроения и станкостроения, строительства, деревообработки, сельского хозяйства, образования и других сферах. Необходимо искать новые пути наращивания сотрудничества, в первую очередь, в области инноваций", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще