Новости 18 октября 2018 г. 10:43

Главой Ижевска стал бывший топ-менеджер "дочки" "ТВЭЛа"

Ижевск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты гордумы Ижевска на внеочередной сессии в четверг выбрали мэром столицы Удмуртии главу города Глазова, бывшего заместителя гендиректора АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов; входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) Олега Бекмеметьева.

Председатель счетной комиссии, депутат гордумы Ижевска Марина Нужина сообщила на сессии, что за кандидатуру О.Бекмеметьева в ходе тайного голосования было отдано 37 голосов депутатов, за его конкурента, замглавы администрации города Сарапула по соцсфере Виктора Шестакова - 1.

"Главой муниципального образования "Город Ижевск" избран Бекмеметьев Олег Николаевич", - сказал председатель гордумы Ижевска Олег Гарин.

По закону, избранный глава города приступает к своим обязанностям с 19 октября.

В своем выступлении перед депутатами О.Бекмеметьев заявил, что одной из важнейших проблем города, ведущих за собой многие другие, является нехватка средств в бюджете. Он отметил, что муниципальный долг Ижевска составляет 5,3 млрд рублей, назвав эту цифру "запредельной".

"Очень важно молниеносно, я не побоюсь этого слова, решить именно эту проблему", - подчеркнул О.Бекмеметьев, добавив, что необходимо не допустить "финансового коллапса столицы Удмуртской Республики".

Он уточнил, что сделать это можно, мобилизовав взимание средств по дебиторской задолженности, улучшение межбюджетных отношений.

В качестве новых инструментов он назвал выстраивание взаимоотношений с крупными компаниями, предприятия которых представлены в Ижевске, - ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ПАО Мечел", а также усиление работы с консолидированными группами налогоплательщиков.

"Тесное взаимодействие с депутатским корпусом, с промышленниками, с представителями бизнеса - это действительно залог успеха", - резюмировал О.Бекмеметьев.

В начале мая прежний глава города Юрий Тюрин покинул свой пост, после чего был объявлен конкурс по отбору кандидатур на эту должность. Заявки на конкурс подали 14 человек, один из кандидатов позже снялся. 10 августа конкурсная комиссия в качестве двух финалистов выбрала занимавшего в то время пост советника главы Удмуртии по экономике и инвестиционному развитию Ижевска Константина Сунцова и директора гуманитарного лицея Михаила Черемных. Но в ходе голосования в гордуме 20 августа ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов депутатов.

С 24 сентября был объявлен новый конкурс, заявки на участие в котором подал 21 человек, в том числе К.Сунцов, уже в статусе замглавы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города. 11 октября К.Сунцов был назначен гендиректором Корпорации развития Удмуртии и снял свою кандидатуру. Свои заявления на участие в конкурсе отозвали также еще два человека и еще двое участников не явились на заседание комиссии.

15 октября комиссия выбрала кандидатуры О.Бекмеметьева и В.Шестакова финалистами конкурса. Накануне кандидатуру О.Бекмеметьева поддержал политсовет Удмуртского регионального отделения партии "Единая Россия".

О.Бекмеметьев родился 3 марта 1968 года. В 1993-2015 годах работал на Чепецком механическом заводе, занимая должности от инженера-технолога до заместителя генерального директора по развитию обеспечивающей инфраструктуры и внешним связям. В 2015 году был избран депутатами гордумы главой Глазова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще