Новости 18 октября 2018 г. 14:00

Инфляция в Нижегородской области в сентябре составила 0,2%, с начала года - 3,2%

Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в сентябре составил 100,2%, с начала 2018 года - 103,2%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились на 0,2% (сначала года выросли на 1,6%). В сентябре продолжали снижаться цены на плодоовощную продукцию. Так, значительно снизились цены на морковь и свеклу (на 35% и 45% соответственно). Цены на картофель, репчатый лук стали ниже на 18-22%, свежую капусту - на 5%. Из фруктов подешевели яблоки (на 17%), груши, виноград (на 6-10%). Цены на лимоны и апельсины, наоборот, увеличились на 10% и 23% соответственно, бананы - на 2%.

Кроме того, в прошедшем месяце выросли цены на яйца (на 14%), пшено, овсяную и перловую крупы, свинину, сахарный песок (на 4-7%). Мясо птицы, колбасные изделия, отдельные виды рыбопродуктов (сельдь, филе мороженой рыбы), подсолнечное масло, молоко, жирный творог, сыр, пшеничную муку, рис, макаронные изделия, кофе подорожали на 1-3%.

Снижение цен зарегистрировано на живую и охлажденную рыбу, кетчупы, шоколад (на 3-5%), сметану, сливочное масло, сухие молочные смеси для детского питания, чай (на 1-2%). Из алкогольной продукции цены на водку выросли в среднем на 0,5%. Цены на коньяк и пиво, наоборот, снизились в среднем на 0,5-2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в сентябре 2018 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 555,04 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 3,1%, по сравнению с декабрем 2017 года - выросла на 1,2%.

Непродовольственные товары в Нижегородской области в сентябре 2018 года подорожали на 0,4% (с начала года - на 3,9%). Выше среднего (в среднем на 2-4%) подорожали отдельные виды одежды, обувь, детские матрасы, отдельные виды электротоваров, персональные компьютеры, фотоаппараты, сотовые телефоны, мотоциклы и скутеры. В группе стройматериалов выросли цены на древесностружечные плиты (на 3%), рубероид, металлочерепицу, масляные краски и эмали (в среднем на 1%).

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в сентябре практически не изменились, по сравнению с декабрем бензин в среднем подорожал на 9,1%, дизтопливо - на 11%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в сентябре увеличились на 0,3% (с начала года - на 4,4%). Выросла стоимость обучения в высших учебных заведениях, на курсах иностранных языков (в среднем на 10-13%). Услуги среднего образования, а также дополнительные занятия для детей дошкольного возраста подорожали в среднем на 4-6%. Отмечалось повышение цен на отдельные санаторно-оздоровительные услуги: проживание в домах отдыха, в пансионатах стало дороже в среднем на 4,5%. В то же время подешевели зарубежные поездки (в среднем на 4%).

В группе услуг пассажирского транспорта в среднем на 8% снизилась стоимость билетов на воздушный транспорт и на поезда дальнего следования. В прошедшем месяце стали дешевле услуги гостиниц (в среднем на 20%), оплата проживания в студенческих общежитиях, наоборот, повысилась (в среднем на 3,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще