Новости 18 октября 2018 г. 14:44

Бюджет Пермского края на 2019г ориентирован на социальную сферу и на развитие территории

Пермь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края внесло в региональный парламент проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"При разработке проекта главного финансового документа удалось добиться баланса между безусловным выполнением всех социальных обязательств перед гражданами и формированием "бюджета развития", который бы отвечал современным, в том числе инфраструктурным потребностям региона", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Пермского края Максима Решетникова, представившего проект бюджета депутатам регионального Заксобрания в четверг.

Проект краевого бюджета на 2019 год без учета средств федерального бюджета сформирован с доходами 116,1 млрд рублей, расходами - 122,3 млрд рублей, дефицитом 6,2 млрд рублей, или 5,1% от расходов. Депутаты краевого Заксобрания приняли проект бюджета в первом чтении.

В своем выступлении губернатор отметил стабильную макроэкономическую ситуацию в крае, которая подтверждается позитивной динамикой ключевых экономических показателей. "На протяжении последних 4 лет объем инвестиций в основной капитал вырос на 30% в сопоставимых ценах. Эта тенденция продолжится. К концу текущего года инвестиции промышленных предприятий края в основной капитал составят более 260 млрд рублей. В следующем году этот показатель увеличится до 269 млрд рублей", - сообщает пресс-служба.

Говоря о социальной ориентированности краевого бюджета, М.Решетников назвал одним из ключевых направлений развитие здравоохранения. Он, в частности, сообщил, что в 2019 году планируется увеличить финансирование медицинских стационаров на 11,3% по сравнению с планами текущего года, до 18,5 млрд рублей.

Кроме того, в крае планируется создание трёхуровневой системы организации онкологической медицинской помощи.

"Для этого будут открыты 39 первичных онкокабинетов в поликлиниках, 7 межтерриториальных онкоцентров. При необходимости они смогут направлять пациентов в краевой онкодиспансер. В 2019 году на борьбу с онкозаболеваниями планируется выделить в 1,8 раза больше средств, чем в 2018", - говорится в сообщении.

При этом отмечается важность кадрового вопроса в здравоохранении. "В этом году с помощью программ господдержки и целевой подготовки в отрасль пришло 104 молодых врача, из них более половины трудоустроены в первичное звено. В следующем - ждем уже 200 новых специалистов. Но развитие здравоохранения - задача не только губернатора и министра здравоохранения. Жду встречного движения и заинтересованности от специалистов, врачей", - цитирует пресс-служба М.Решетникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще