Новости 18 октября 2018 г. 17:31

Сарапульский электрогенераторный завод модернизирует производство двигателей для нефтегазопроводов

Ижевск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ; Сарапул, Удмуртия) начало реализацию инвестпроекта по модернизации производства встраиваемых электродвигателей для приводов трубопроводной арматуры нефтегазопроводов, сообщает пресс-служба предприятия.

В сообщении приводятся слова первого вице-премьера Удмуртии Александра Свинина о том, что СЭГЗ планирует выпускать до 16 тыс. электродвигателей в год.

"Предприятие в течение пяти лет увеличит объем производства на 600 млн рублей, что особенно важно в условиях постепенного уменьшения гособоронзаказа", - добавил А.Свинин.

В сообщении отмечается, что потребность сервисных компаний в таких электродвигателях постоянно растет за счет строительства новых нефтегазопроводов и модернизации существующих. При этом, по данным Фонда развития промышленности (ФРП), в настоящее время при производстве большинства отечественных приводов используются импортные электродвигатели.

"В результате реализации проекта планируется уменьшить зависимость отечественных производителей от импортных электродвигателей за счет снижения доли импорта в 1,5 раза, с 62% до 40%", - сообщает пресс-служба.

Общая стоимость проекта составляет 143,9 млн рублей, при этом льготные кредиты на общую сумму 100 млн рублей на покупку оборудования одобрили Фонд развития промышленности (ФРП) и Удмуртский фонд развития предпринимательства.

В сообщении также приводятся слова первого заместителя генерального директора - исполнительного директора АО "СЭГЗ" Алексея Беляева о том, что за прошедшие три года предприятие удвоило долю гражданской продукции в общем объеме производства.

"Три года назад в структуре отгрузки 90% занимала продукция специального назначения и только 10% - продукция гражданского производства. Сегодня в составе товарной продукции 20% изделий гражданского направления", - уточнил А.Беляев.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще