Новости 22 октября 2018 г. 15:06

Суд над участниками пирамиды "РОСТ" начался в Казани

Казань. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семерых местных жителей, входивших в преступную группу и создавших финансовую пирамиду "РОСТ", через которую было похищено более 1,4 млрд рублей у вкладчиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

"На скамье подсудимых организатор и шесть участников преступной организации. Среди них экс-капитан "Рубина" Сергей Харламов", - уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в надзорном ведомстве.

В зависимости от роли и степени участия их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

По версии следствия, организовал в Казани преступное сообщество 46-летний мужчина. Позже к нему подключились его сестра и еще пять соучастников, а также неустановленные следствием лица.

"Организация насчитывала 40 филиалов в 23 регионах страны. В течение нескольких лет соучастники под видом осуществления инвестиционной деятельности от имени ООО "Кредитно-производственная компания "РОСТ" похитили денежные средства 3557 человек на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Кроме того, организатор преступного сообщества с двумя соучастниками, действуя от имени ООО "ИФК "Земля", под предлогом перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения в категорию "индивидуальное жилищное строительство" и последующего строительства частных жилых домов на территории Республики Татарстан похитил денежные средства 158 граждан на общую сумму свыше 66 млн рублей", - говорится в информации прокуратуры.

В дальнейшем часть похищенных средств на сумму свыше 43 млн рублей организатор с сестрой легализовал путем приобретения нежилых помещений, а также дорогостоящих легковых автомобилей с целью последующей организации предприятия, предоставляющего услуги VIP-такси.

Шесть подсудимых, в том числе организатор сообщества, находятся под стражей, еще одна соучастница - под домашним арестом.

На имущество обвиняемых наложен арест: автомобили, земельные участки, нежилые помещения - всего на общую сумму 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще