Новости 23 октября 2018 г. 11:18

Ректор Самарского медицинского университета избран спикером облдумы

Самара. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Самарской губернской думы во вторник на очередном заседании единогласно избрали на пост своего председателя ректора Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова.

Депутаты также приняли изменения в закон "О Самарской губернской думе", позволяющие Г.Котельникову быть спикером облдумы без отрыва от основной работы в качестве ректора Самарского медицинского университета.

"Это неожиданно для меня в плане изменения моей трудовой деятельности. Но я очень благодарен, что вы приняли первый вопрос об изменения закона о Самарской губернской думе. Очень благодарен губернатору, который с пониманием отнесся к тому, что я всю жизнь проработал в медицинском университете. И уходить с того места, где я состоялся как личность, как человек и гражданин было бы непросто. Поэтому я благодарен, что я буду возглавлять думу на внештатной основе. Я обещаю работать открыто и честно", - сказал Г.Котельников в ходе своего выступления.

Г.Котельников был единственным кандидатом на эту должность, выдвинутым фракцией "Единая Россия". Ранее он был заместителем председателя губернской думы, а также возглавлял комитет по образованию и науке.

Спикером Самарской губернской думы в течение последних 17 лет был Виктор Сазонов. В сентябре 2018 года после продолжительной болезни он ушел из жизни.

Г.Котельников родился 11 января 1949 года в селе Лещиново Головинщенского района Пензенской области. В 1998, 2003 и 2008 годах избирался ректором Самарского государственного медицинского университета. Является членом правления Российского союза ректоров, председателем Совета ректоров вузов Самарской области, членом Коллегии и Президиума Научного совета Минздрава России, вице-президентом Ассоциации травматологов-ортопедов России, членом Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия", почетным гражданином Самарской области. Доктор медицинских наук, профессор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще