Новости 23 октября 2018 г. 12:26

Верховный муфтий РФ надеется, что народы Чечни и Ингушетии придут к взаимопониманию в вопросе о границе республик

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный муфтий России Талгат Таджутддин считает, что вопросы, связанные с административной границей между Чечней и Ингушетией, должны решаться в рамках закона, а не на митингах.

"Никакими митингами эти вопросы не решаются. Есть закон, есть порядок, и поэтому мы очень надеемся, что между этими братскими народами и республиками не только компромисс (будет найден - ИФ), а полное взаимопонимание придет, и молим об этом", - заявил Т.Таджуддин журналистам в Уфе во вторник.

Он отметил, что границы между этими регионами "сложились веками" и напомнил изречение пророка Мухаммада: "Земля - это ваша мать, не раздирается ее на кусочки. Если вы если вы начнете ее делить, то она только проглотит вас".

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще