Новости 23 октября 2018 г. 14:26

Ульяновская область утвердила ключевые показатели развития конкуренции в регионе

Ульяновск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область согласовала с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и утвердила ключевые показатели развития конкуренции в регионе к 2022 году, сообщает пресс-служба правительства и губернатора региона.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В соответствии с распоряжением региональным исполнительным органам государственной власти, "Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области", "Корпорации развития интернет-технологий" необходимо обеспечить достижение этих показателей.

"На сегодняшний день мы одними из первых среди регионов согласовали с Федеральной антимонопольной службой России и утверждаем ключевые показатели развития конкуренции в Ульяновской области к 1 января 2022 года. (. . .) Ответственные за достижение ключевых показателей развития конкуренции ежегодно будут направлять информацию о реализации настоящего распоряжения в региональное министерство развития конкуренции и экономики до 1 февраля года, следующего за отчётным", - цитирует пресс-служба С.Морозова.

В сообщении отмечается, что национальный план развития конкуренции включает 41 показатель, при этом ФАС рекомендует регионам закрепить за собой 80% показателей. Распоряжением главы Ульяновской области за регионом закрепляются 35 показателей.

С.Морозов в ходе совещания с правительством региона в понедельник отметил, что в Ульяновской области уже проводится достаточно серьезная и масштабная работа в рамках реализации национального плана развития конкуренции. Он напомнил, что в числе поставленных задач - обеспечение во всех отраслях экономики присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, один из которых относится к частному бизнесу; снижение количества нарушений антимонопольного законодательства; увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

Губернатор также указал на необходимость развития конкуренции в таких отраслях, как здравоохранение, социальное обслуживание, агропромышленный комплекс, дорожное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, промышленность.

"Должны быть созданы равные для всех хозяйствующих субъектов условия, выявлены и устранены различные административные барьеры, повышена эффективность государственных закупок, продолжена работа по совершенствованию инвестиционного законодательства и тарифной политики", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще