Новости 23 октября 2018 г. 16:37

Башкирский фермер отказался от намерения банкротить Чишминский маслозавод, суд закрыл дело

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Алексей Шапошников (Гафурийский район, Башкирия) отозвал свое заявление о признании банкротом ООО "Чишминский маслоэкстракционный завод" (Башкирия, входит в челябинский холдинг "Сигма"), следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"От заявителя (. . .) в Арбитражный суд республики Башкортостан поступило заявление о возвращении заявления ИП Глава КФХ Шапошников А.А. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Чишминский маслоэкстракционный завод"", - говорится в определении суда.

Суд вернул фермеру заявление и завершил дело.

Как сообщалось, фермер подал в суд соответствующее заявление 27 июля. Сумма долга завода не уточнялась. Арбитражный суд Башкирии оставил заявление без движения до 24 сентября, так как заявитель не представил информацию об опубликовании своего намерения в установленном порядке.

В начале этого года А.Шапошников выиграл в суде дело о взыскании с маслозавода 2,2 млн рублей долга за поставку в октябре 2017 года 138,74 тонны маслосемян подсолнечника. Ответчик пытался сократить сумму взыскания до 1,835 млн рублей. Однако суды первой, а потом и апелляционной инстанций признали правоту фермера.

"Чишминский МЭЗ" выпускает весовое нерафинированное и рафинированное дезодорированное масло на основе семян подсолнечника.

"Сигма" - один из крупнейших в Уральском округе агропромышленных комплексов, осуществляет производство и реализацию растительных масел и продуктов переработки на территории России, стран ближнего (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения, Армения, Таджикистан, Белоруссия, страны Балтии) и дальнего (Монголия, Китай, Афганистан) зарубежья.

В структуру холдинга входят четыре завода: маслоэкстракционные заводы "Чишминский МЭЗ" и "Маячный" (Башкирия, выпуск весового нерафинированного и рафинированного дезодорированного масла и продуктов переработки), Копейский завод по рафинации и дезодорации растительных масел (Челябинская область), Сургутский комбикормовый завод (Самарская область, переработка и хранение зернопродуктов и семян подсолнечника).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще