Новости 24 октября 2018 г. 14:31

Школьник из Самары оштрафован на 10 тыс. рублей за участие в несанкционированном протестном шествии 9 сентября

Самара. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Районная комиссия по делам несовершеннолетних в среду назначила административное наказание самарскому десятикласснику Егору Бесчастнову за участие в несанкционированной акции 9 сентября в Самаре, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сам ученик.

По словам Е.Бесчастнова, комиссия вменила ему ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия) и оштрафовала на 10 тыс. рублей.

Активист уточнил, что, по мнению комиссии, он не подчинился полицейским, которые требовали от участников шествия прекратить акцию и разойтись.

При этом он намерен обжаловать наказание в суде.

Ранее сообщалось, что 9 сентября сторонники оппозиционера Алексея Навального провели в центре Самары протестное шествие, несогласованное с властями. Акция прошла без задержаний. По оценке полиции, на шествие пришли около 500 человек.

20 сентября полиция задержала координатора самарского штаба А.Навального Егора Алашеева и активистку штаба Марину Евдокимову для составления протоколов за участие в шествии.

В тот же день суд оштрафовал М.Евдокимову на 20 тыс. рублей по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении), Е.Алашеева - на 150 тыс. рублей по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичной акции).

Е.Бесчастнов с сентября принимает участие в мероприятиях в рамках акции "Бессрочный протест" в Самаре. В октябре он и еще четверо активистов были задержаны, когда пытались вывесить 22-метровый протестный баннер на одном из домов в областном центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще