Новости 25 октября 2018 г. 12:28

Нижегородская область выделит 162 млн руб. регоператору по решению проблем обманутых дольщиков

Нижний Новгород. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода", которое станет единым региональным оператором для решения проблем обманутых дольщиков и строительства социального жилья, получит из бюджета Нижегородской области 162 млн рублей для увеличения уставного капитала.

В пресс-релизе Законодательного собрания Нижегородской области сообщается, что депутаты регионального парламента в четверг приняли изменения в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", которые в том числе предусматривают выделение средств на Объединенную дирекцию. С учетом изменений доходы областного бюджета на 2018 год составят 152,7 млрд рублей (увеличены на 374,4 млн рублей), расходы - 155,2 млрд рублей (увеличены на 324,4 млн рублей); дефицит - 2,553 млрд рублей (уменьшен на 50 млн рублей).

Согласно пресс-релизу, изменения в закон о бюджете региона связаны с увеличением поступления налога на имущество организаций в связи с уточнением прогноза по сравнению с запланированным объемом - на 387 млн рублей.

Также изменения предусматривают увеличение расходов на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с "майскими" указами; на предоставление мер соцподдержки отдельным категориям граждан; на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медназначения региональных льготников; на эксплуатацию новых и реконструируемых зданий Нижегородского кадетского корпуса им. Генерала Маргелова и увеличение штатной численности.

Ранее сообщалось, что гордума Нижнего Новгорода 26 сентября приняла решение о о безвозмездной передаче в собственность региона 100% акций АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода". Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов пояснял, что для решения вопроса с обманутыми дольщиками понадобилась организация, которая будет заниматься только этой проблемой. Региональные власти обратились в мэрию с предложением о передаче для этих целей на региональный уровень Объединенной дирекции. Для регионального оператора определены критерии: опыт работы, не менее 10 тыс. кв. метров построенного жилья, средства на расчетном счете.

На территории Нижнего Новгорода находятся 14 "проблемных" домов, в том числе квартал "Европейский", ЖК "На Гончарова" и ЖК "Университетский".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода" зарегистрировано в апреле 2013 года. 100% акций ранее принадлежало муниципалитету.

Как сообщалось ранее, с учетом принятых в сентябре изменений доходы бюджета Нижегородской области на 2018 год запланированы в размере 152,345 млрд рублей, расходы - 154,948 млрд рублей, дефицит - 2 млрд 603 млн рублей (1,7% от расходов). Госдолг области на 1 октября 2018 года составил 72,847 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще