Новости 25 октября 2018 г. 13:50

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Оренбурге

Оренбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многократное превышение уровня сероводорода на территории Оренбурга, которое фиксировалось в разных точках города в сентябре, привело к возбуждению уголовного дела после прокурорской проверки.

Пресс-служба прокуратуры Оренбургской области сообщает в четверг, что уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 251 УК РФ (Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

"Установлено, что в ночь с 8 на 9 сентября 2018 года в районе жилых домов по улицам Металлистов и Луганская в Оренбурге зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду в 14,5 и 25 раз соответственно", - говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного дела контролируется спецпрокуратурой.

Как сообщалось, жалобы оренбуржцев на сильный запах сероводорода, особенно по ночам, появились с конца лета.

На сайте Минэкологии Оренбургской области сообщалось, что возможным источником неприятного запаха в атмосфере стала система канализации Оренбурга, обслуживаемая ООО "Оренбург Водоканал" В непосредственной близости от городских очистных сооружений ПДК сероводорода в воздухе была превышена в 25 и более раз, хотя никаких аварийных ситуаций в работе канализационных систем не возникало. После инцидента оренбургский водоканал обещал увеличить подачу реагента в зоне очистных сооружений, чтобы снизить выход сероводорода в атмосферу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще