Новости 25 октября 2018 г. 14:59

Суд в Мордовии не удовлетворил ходатайство осужденного за госизмену экс-сотрудника ГРУ Кравцова об условно-досрочном освобождении

Саранск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зубово-Полянский районный суд Мордовии на заседании в четверг отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову, осужденному на шесть лет колонии по обвинению в госизмене.

"Ходатайство рассмотрено. Отказ", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

Г.Кравцов с весны 2016 года отбывает наказание в колонии N 5 Мордовии, где содержатся бывшие сотрудники силовых структур.

Мосгорсуд в 2015 году приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав виновным в государственной измене. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы его адвокатов в 2016 году Верховный суд РФ сократил срок наказания до шести лет.

По версии следствия, бывший сотрудник разведки совершил государственную измену, отправив резюме в Швецию. В частности, Г.Кравцова обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2" и данных о своей должности.

Согласно открытым данным, "Целина-2" предназначается для радиотехнической разведки.

В центре общественных связей ФСБ сообщили, основанием для возбуждения дела стало "направление по электронной почте на сайт Радиотехнического центра министерства обороны Швеции обращения, в котором Кравцов сообщил информацию о деятельности российской космической разведки".

В центре отмечали, что переданные сведения составляют государственную тайну со степенью секретности "секретно" и "совершенно секретно", их выдача представителям иностранного государства создала угрозу безопасности Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще