Новости 25 октября 2018 г. 17:22

Пензенская область рассчитывает к 2021г увеличить ВРП на 10%

Пенза. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пензенской области планирует рост валового регионального продукта (ВРП) к 2021 году на 10% к уровню 2017 года, говорится в пресс-релизе облправительства.

Объем ВРП в 2018 году оценивается в размере 373,7 млрд рублей, что на 1,5% больше уровня прошлого года. Прогноз социально-экономического развития области обсудили на заседании областного правительства в четверг.

Согласно сообщению, около четверти ВРП приходится на долю промышленности. В текущем году отмечается рост производства в приборостроении, металлообработке, пищевой, легкой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Также "активно развивается станкостроение, производство медицинских изделий".

"По оценке, в 2018 году индекс промпроизводства составит 103,6% к уровню прошлого года, в среднесрочной перспективе объем производства увеличится на 16%. Положительная динамика будет обеспечиваться за счет развития производства в инвестиционно ориентированных отраслях, модернизации и технического перевооружения предприятий, повышения производительности труда, развития экспортоориентированных производств", - приводятся в сообщении слова врио министра экономики области Рауфа Чакаева.

Как сообщалось, промышленное производство в Пензенской области за 9 месяцев 2018 года выросло на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще