Новости 26 октября 2018 г. 13:46

Подросток, обвиняемый в нападении на школу в Перми, признал свою вину не по всем вменяемым преступлениям - адвокат

Пермь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мотовилихинский райсуд Перми в пятницу приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении подростка, обвиняемого в нападении на школу N127 в начале этого года.

Подсудимый обвиняется в покушении вместе с соучастником на убийство 30 человек, среди которых малолетние учащиеся и учитель (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ). Также ему инкриминируется уничтожение имущества школы путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ) и разбойное нападение на охранника образовательного учреждения с демонстрацией предмета, похожего на пистолет (ч.1 ст.162 УК РФ).

Суд в закрытом режиме допрашивал представителей потерпевших школьников.

Во время перерыва адвокат подсудимого Степан Овчинников сообщил журналистам, что его подзащитный признал свою вину в совершении не всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение.

"По составу разбоя не признал вину в полном объеме, это событие произошло полтора года назад (до нападения на школу - ИФ). По статье 105 УК РФ - частичное признание вины. Здесь сугубо только теоретический, квалификационный вопрос. Никто не отказывается от события (преступления - ИФ). По поджогу в полном объеме вина признана", - сказал С.Овчинников.

Он отметил, что его подзащитный раскаивается в совершении тех преступлений, по которым признает свою вину.

"Судебное заседание проходит спокойно. В процессе судебного заседания никаких угроз от участников процесса не поступало", - сообщил адвокат.

Отец одной из учениц, пострадавшей при нападении, сообщил журналистам в перерыве, что в этом учреждении уровень безопасности после происшествия значительно вырос, а также сменилось охранное предприятие.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. По данным СКР, двое 16-летних подростков нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Нападавшим предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они были арестованы. Им грозит до семи лет лишения свободы.

О причинах нападения не сообщалось.

В ходе расследования уголовного дела оба подростка прошли психиатрическую экспертизу. Один из них был переведен в психиатрический стационар на два месяца.

Дело в отношении второго соучастника выделено в отдельное производство. В отношении него будет решаться вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще