Новости 26 октября 2018 г. 16:43

Медведи и еноты готовятся залечь в спячку в казанском зоопарке

Казань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Животные казанского зоопарка активно готовятся к зиме, обустраивают свои берлоги, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заведующая отделом "Хищные" Светлана Курбашкина.

"В нашем зоопарке на зимний сон уходят бурые медведи и еноты. В конце лета был изменен рацион их питания, чтобы они могли набрать вес и без проблем перезимовать", - рассказала С.Курбашкина.

По ее словам, у бурых медведей "нажировка" подходит к концу. Косолапые уже достаточно много времени проводят в своих пересадниках (внутренние закрытые помещения, скрытые от посетителей зоопарка, в которых медведи проводят зимние месяцы - ИФ). Сотрудники зоопарка положили им туда сухую солому в качестве подстилки, которая постоянно меняется.

"Каждый медведь под себя подстраивает подстилку. Например, у Фомки лежанка по внешнему виду напоминает птичье гнездо. Он ложится в центр соломы, она под ним проминается и сверху получается высокий валик, который он еще лапами загребает и вокруг него такое уютное гнездышко получается. Этот медведь еще и бережливый: все свои игрушки он заносит к себе в берлогу, чтобы зимой они были вместе с ним", - отметила С.Курбашкина.

Как только ударят морозы, косолапые будут готовы заснуть. "Медведи уже стали вялыми, сонными. Оставляют еду, выбирают только самое вкусное. А у енотов зимовка проходит по-другому. Они могут просыпаться во время оттепелей, есть и снова уходить на сон", - сказала сотрудница зоопарка.

По данным Гидрометцентра Татарстана, в субботу, 27 октября, в районы республики начнет поступать холодный арктический воздух.

"Местами ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега. Минимальные температуры воздуха ночью составят +2..-3 градуса. Днем температура воздуха прогнозируется в пределах +1..+6 градусов. В воскресенье утром и днем ожидаются осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, и усиление ветра до 15-20 м/с. Температура ночью составит +1..-4 градуса, днем повысится до +3..+8 градусов", - говорится в прогнозе синоптиков.

В понедельник мокрый снег и минусовые температуры в ночные часы сохранятся. На отдельных участках дорог возможна гололедица.

По предварительному прогнозу, начиная со вторника, погоду в республике будет формировать холодный Скандинавский антициклон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще