Новости 29 октября 2018 г. 17:29

Дополнительную канализацию для стадиона "Самара-Арена" за 245 млн руб. построит местная метростроительная компания

Самара. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ВТС Метро" (Самара) получит подряд на строительство системы сбора поверхностных сточных вод с площадки построенного к ЧМ-2018 стадиона "Самара-Арена", говорится в материалах системы "СПАРК-Маркетинг".

"ВТС Метро" стало единственным участником проведенного администрацией Самары аукциона.

Ранее сообщалось, что начальная (максимальная) сумма контракта составляет 245,5 млн рублей.

Победителю торгов предстоит спроектировать и построить резервуар-усреднитель со встроенной насосной станцией для аккумулирования поверхностных сточных вод с площадки размещения футбольного стадиона и других объектов инфраструктуры ЧМ-2018. По условиям конкурса, работы нужно завершить до конца 2018 года.

При этом в материалах системы "СПАРК-Маркетинг" сообщается, что в ходе приема заявок самарское ООО "Стройконтроль" пожаловалось в ФАС на то, что в указанный срок такой объем работ выполнить невозможно.

Антимонопольное ведомство признало жалобу необоснованной и пояснило, что выполнение по объекту производится в несколько этапов: первый контракт был заключен на срок до 25 мая 2018 года, сейчас заключается второй контракт - до 31 декабря 2018 года, третья закупка будет размещена в октябре-ноябре 2018 года со сроком выполнения работ до сентября 2019 года.

Как сообщалось, "Самара-Арена" была сдана в эксплуатацию в конце апреля 2018 года, сметная стоимость стадиона составила 18,9 млрд рублей. Стадион принял шесть матчей ЧМ-2018, сейчас футбольный клуб "Крылья Советов" проводит на нем домашние матчи.

В ходе эксплуатации стадиона выяснилось, что имеющаяся канализация не справляется с объемом сточных вод.

"В ходе подготовки к ЧМ-2018 на площадке у стадиона были построены очистные сооружения и ливневая канализация. Но этого оказалось недостаточно, чтобы справляться с тем количеством сточных грунтовых вод, которые там есть", - говорил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы облправительства в октябре.

Он напомнил, что в августе глава Самарской области Дмитрий Азаров доложил вице-премьеру РФ Виталию Мутко о необходимости строительства системы отведения сточных вод с площадки, где располагается "Самара-Арена". "Предполагается, что строительство будет финансироваться за счет средств федерального бюджета", - отметил тогда собеседник агентства.

В сентябре местные жители пожаловались Д.Азарову в Twitter на "провалы" на площадке у стадиона.

"Ведутся метрологические исследования по уровню грунтовых вод и просадке оснований для принятия дальнейших решений", - сообщил глава областного Минстроя Александр Баландин в ответ на просьбу электронной приемной главы региона разъяснить ситуацию.

"ВТС-Метро" - специализированное предприятие группы "Волгатрансстрой" самарского бизнесмена Вячеслава Сонина, ввело в эксплуатацию последние три станции метро в Самаре: "Московскую", "Российскую" и "Алабинскую".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще