Новости 30 октября 2018 г. 16:16

Казанский активист арестован за бумажные "надгробия" у парламента Татарстана

Казань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани арестовал на семь суток казанского активиста Дмитрия Егорова, установившего у парламента Татарстана бумажные надгробия.

"Суд признал его виновным в организации несогласованного публичного мероприятия (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ) и назначил наказание в виде административного ареста на семь суток", - сказали агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

Из протокола полиции следует, что 25 октября напротив здания Госсовета Татарстана в парке Национального культурного центра (НКЦ) "Казань" были обнаружены восемь картонных надгробий с надписями, посвященными правосудию, свободным выборам, конституции, свободе славы, предпринимательства и собраний, а также отечественной космонавтике, чистому воздуху, независимой прессе.

У каждого надгробия лежали живые цветы.

Полиция установила, что организатором указанной акции является Д.Егоров. Камеры видеонаблюдения, установленные на соседнем здании, запечатлели, что он приехал на машине к зданию парламента, вынес из нее "надгробия", установил их, сфотографировал, сел обратно в машину и уехал.

По мнению полиции, Д.Егоров совместно с неустановленным лицом организовали и провели пикетирование без подачи уведомлений в исполком города. Поэтому действия активиста были квалифицированы по ч.2 с.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

29 октября Д.Егоров был задержан и доставлен в отдел полиции, где он провел ночь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще