Новости 31 октября 2018 г. 17:59

Власти Оренбуржья не оставляют попыток возобновить производство холодильников в Орске

Оренбург. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбуржья принимают меры для возобновления производства холодильников на подконтрольном Внешэкономбанку (ВЭБ) заводе в Орске, остановленном более года назад.

Как сообщает пресс-служба областного правительства региона, губернатор Оренбургской области Юрий Берг в ходе рабочей поездки в Орск провел ряд совещаний с руководством города, гендиректорами проблемных предприятий и представителями коммунальных структур.

"Что касается "Орских заводов" (ООО "ТПК "Орские заводы" - ИФ), то мое мнение остаётся неизменным: производство холодильников и бренд "Орск" должны быть сохранены. Об этом я не раз говорил на встречах с руководством "ВЭБ-Капитала". О судьбе производства разговаривал с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым на недавнем российско-узбекском форуме", - цитирует пресс-служба губернатора.

По информации губернатора, власти региона уведомили федеральные власти о переписке с ВЭБом по вопросам сохранения завода, приложив ее к письму коллектива предприятия в администрацию президента РФ.

"Разговор о судьбе ООО "ТПК "Орские заводы" буду продолжать на уровне руководства страны", - заявил Ю.Берг.

Как сообщалось, ВЭБ и власти Оренбургской области ищут варианты загрузки промплощадки ООО "ТПК "Орские заводы" где ранее выпускались бытовые холодильники и плиты.

По данным министерства, с момента остановки деятельности предприятия в 2017 году практически завершена реализация остатков готовой продукции со складов, завершен процесс консолидации производства в одном здании.

Численность работающих на ООО "ТПК "Орские заводы" составляет 259 человек, в том числе 155 человек находится в простое с оплатой согласно трудовому законодательству.

ТПК "Орские заводы" выпускала бытовую технику под маркой "Орск". В 2009 году предприятие завершило модернизацию производства холодильников с выходом на проектные мощности, выпуск продукции начался в 2014 году. Осенью 2016 года на предприятии была запущена технологическая линия по производству бытовых плит мощностью до 100 тыс. единиц в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "ТПК "Орские заводы" принадлежит ООО ПО "Орск" (100%-ная "дочка" "ВЭБ Капитала").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще