Новости 1 ноября 2018 г. 10:01

"Башавтотранс" закупает 100 автобусов для решения проблемы с нелегальными перевозчиками, увеличивает штат водителей

Уфа. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП "Башавтотранс" в ближайшее время увеличит автопарк новых автобусов большой вместительности для снижения дефицита транспорта в Уфе, возникшего в результате борьбы властей Башкирии с нелегальными перевозчиками.

"В ближайшее время "Башавтотранс" увеличит парк на 100 автобусов большой вместимости, которые пополнят городские маршруты Уфы. Предприятие ведёт набор водителей для укомплектования штата, что, в свою очередь, позволит продлить режим работы автобусов", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском госкомитете по транспорту и дорожному хозяйству.

Как сообщалось, врио главы Башкирии Радий Хабиров раскритиковал действия региональных властей по регулированию пассажирских перевозок и поручил "решить проблему с нелегальными перевозчиками" до 1 декабря текущего года.

По словам председателя регионального Госкомтранса, действия властей Башкирии и уфимской мэрии по ликвидации с улиц города нелегальных перевозчиков в середине октября вызвали серьезные проблемы для пассажиров: на линии маршрутов не вышли 1,124 тыс. единиц техники нелегальных перевозчиков. Вся эта работа 22-24 октября вызвала некоторые сложности в перевозке пассажиров в утренние и вечерние часы пик.

По данным уфимской мэрии, число лишенных работы водителей нелегальных перевозчиков в Уфе может достичь 600-700 человек, которым может быть предложено трудоустройство на госпредприятиях.

До начала борьбы властей региона с нелегальными перевозчиками доля государственных и муниципальных перевозчиков пассажиров составляла 14,3%, официальных частных перевозчиков - 44,4%, транспорт перевозчиков, не имеющих соответствующих разрешительных документов, - 41,3%

Регулярные пассажирские перевозки в Уфе осуществляются на 3,15 тыс. транспортных средств, в том числе на 260 автобусах большой вместимости (ГУП "Башавтотранс"), 80 трамваях, 110 троллейбусах, 1,4 тыс. автобусах малого класса официальных перевозчиков и 1,3 тыс. автобусов перевозчиков, не имеющих разрешительных документов администрации Уфы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще