Новости 1 ноября 2018 г. 11:58

Пермское УФАС предупредило РСТ о необходимости установить нормативы общедомового потребления энергии

Пермь. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю предупредило Региональную службу по тарифам (РСТ) о необходимости установления в регионе нормативов общедомового потребления энергии взамен тех, что были отменены судом в конце 2017 года, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

По данным пресс-службы, с июня 2017 года на территории края действовали нормативы потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, используемые при отсутствии общедомового прибора учета. В декабре 2017 года Пермский краевой суд отменил их из-за существенных нарушений, допущенных регулятором при формировании норматива. В апреле 2018 года Верховный суд РФ подтвердил данное решение.

Новые нормативы РСТ не утвердила до сих пор, а обязанность потребителей оплачивать коммунальную услугу сохраняется, отмечает пресс-служба.

В связи с этим ресурсоснабжающая организация вынуждена производить расчет стоимости общедомового потребления по нормативам, которые утверждались еще в 2015 году краевым Минстроем и на сегодняшний день уже недействительны.

"Изучив сложившуюся ситуацию, антимонопольная служба пришла к выводу, что бездействие РСТ Пермского края в виде неисполнения возложенной на нее законом обязанности по установлению данных нормативов, по сути, обернулось воспрепятствованием осуществления законной деятельности хозяйствующего субъекта, что является безусловным нарушением антимонопольного законодательства", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Пермского УФАС Николая Хаснуллина.

В итоге, по его словам, из-за этого могут быть нарушены права жителей Пермского края, для которых плата за коммунальную услугу рассчитывалась по недействительным нормативам.

По мнению ведомства, бездействие РСТ нарушает п.2 ч.1 ст.15 закона о защите конкуренции. Региональному тарифному регулятору выдано предупреждение о принятии мер по установлению нормативов потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Пермского края в срок до 15 ноября 2018 года.

В случае неисполнения этого предупреждения в отношении РСТ будет возбуждено дело, а должностные лица допустившие нарушение будут привлечены к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще