Новости 1 ноября 2018 г. 17:02

Замминистра промышленности Пензенской области Антипов стал фигурантом дела о получении взятки

*** Чиновник и взяткодатель задержаны

Пенза. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Алексея Антипова, подозреваемого в коррупции.

На сайте следственного управления СКР по региону сообщается, что дело расследуется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий).

По данным следствия, чиновник, являясь начальником управления транспортного обслуживания и заместителем председателя комиссии по проведению открытого конкурса на право осуществления перевозок, с октября 2017 года по 31 октября 2018 года ежемесячно получал от индивидуального предпринимателя от 27 тыс. до 31 тыс. рублей.

В общей сложности, по данным следствия, А.Антипов получил не менее 340 тыс. рублей от бизнесмена, обеспечив тем самым "незаконное заключение договоров на пассажирские перевозки, неосуществление надлежащего контроля за выполнением предпринимателем условий выданных свидетельств об осуществлении перевозок".

В четверг А. Антипов получил очередную взятку в размере 100 тыс. рублей. Он и предприниматель были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов, денежные средства были изъяты, отмечает СУ СКР.

В отношении бизнесмена возбуждено дело по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

"Заместитель министра и предприниматель задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения", - отмечается в сообщении.

В региональном министерстве промышленности, транспорта и инновационной политики следователи изъяли документы по проведению конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще