Новости 1 ноября 2018 г. 17:26

Ледовый комплекс стоимостью 6 млрд руб планируется построить в Нижнем Новгороде в 2022г

Нижний Новгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство нового ледового комплекса в Нижнем Новгороде планируется начать в конце лета - начале осени 2019 года, сообщил заместитель директора ГКУ НО "Нижегородстройзаказчик" Яков Иошпа журналистам в четверг.

Согласно материалам облправительства, "Нижегородстройзаказчик" на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области просил предоставить в безвозмездное пользование земельный участок площадью 126,9 тыс. кв. м рядом со стадионом, построенным к Чемпионату мира по футболу. Участок находится в собственности области. Объем инвестиций в строительство универсального спортивного комплекса с искусственным льдом оценивается в 6 млрд рублей. Площадь застройки составит 23,8 тыс. кв. м, срок строительства - 34 месяца.

Я.Иошпа после заседания совета сообщил, что проектная документация должна быть готова к сдаче на экспертизу в мае. Предполагается строительство за счет средств федерального и областного бюджетов, будут ли использоваться частные инвестиции, он сказать затруднился.

"(в состав комплекса войдут - ИФ) Ледовая арена на 12 тыс. зрителей; такая же ледовая арена, но тренировочная; тренировочная арена для керлинга. Там можно будет организовывать и соревнования, причем, не только российские", - сказал Я.Иошпа журналистам.

На заседании совета было озвучено, что на земельном участке в настоящее время расположены, в частности, здание КПП, трансформаторные подстанции, инженерные сети, парковка автомобилей. Участок находится в водоохранной зоне реки Волга, а также в зоне регулируемой застройки хоздеятельности объекта культурного населения - собора Александра Невского.

По итогам совета было принято решение предоставить землю в безвозмездное пользование при условии внесении изменений в правила землепользования и застройки, в проект планировки и межевания территории, разработки и утверждения проекта зоны охраны объекта культурного населения и освобождения земельного участка от прав третьих лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще