Новости 2 ноября 2018 г. 16:13

Предполагаемый убийца основателя влиятельной ОПГ Самары явился с повинной после 14 лет в бегах

(добавлены подробности о погибшем, изменен заголовок)

Самара. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Расследование дела об убийстве 14-летней давности возобновлено в Самарской области после того, как подозреваемый сам явился с повинной.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 31 октября Олег Терехов явился в УФСБ России по Самарской области и признался в убийстве Александра Законова, совершенном в 2004 году.

"Со слов подозреваемого, на почве возникшего конфликта он несколько раз выстрелил из пистолета в потерпевшего, который скончался. 14 лет О.Терехов находился в розыске и скрывался, проживая вне территории Самарской области", - говорится в сообщении.

О.Терехову предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей.

Убитый в 2004 году А.Законов являлся лидером влиятельной самарской ОПГ "Законовские", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник.

Как сообщалось, до недавнего времени ОПГ "Законовские" считалась крупнейшей в Самаре. Местные СМИ при этом отмечали, что группировка на протяжении долгого времени отличалась умением избегать конфликтов с правоохранительными органами, и указывали на ее связь с "солнцевским" криминальным кланом.

В июне 2017 года сотрудники ФСБ, расследуя дело об убийстве самарского бизнесмена Вадима Винокурова (его тело с 22 огнестрельными ранениями обнаружили на собственном катере на реке Татьянка в Самаре в мае 2014 года - ИФ) задержали несколько активных членов ОПГ "Законовские".

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении киллера ОПГ "Законовские", в сентябре 2017 года был обнаружен схрон с оружием ОПГ.

В августе 2017 года на основании показаний киллера сотрудники ФСБ задержали лидера "Законовских" Сергея Гафурова.

В июле 2018 года С.Гафуров был приговорен к трем годам колонии общего режима по ч.4, 5 ст.33, п."г" ч.2 ст.111 (пособничество и подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, по найму, путем подкупа), ч.1 ст.222 и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще