Новости 6 ноября 2018 г. 13:16

Ульяновский губернатор предлагает присвоить городскому вокзалу имя Ленина

Ульяновск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Ульяновской области Сергей Морозов предложил присвоить центральному железнодорожному вокзалу Ульяновска имя Владимира Ленина, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук во вторник.

"Мы одни из первых в России присвоили имя (знаменитого историка Николая Карамзина - ИФ) аэропорту города. Николай Карамзин - наш земляк. Мы не имеем права забывать и другого не менее известного жителя Симбирска - Владимира Ильича. Считаю, будет логично, если наш железнодорожный вокзал будет носить имя Владимира Ленина. Он был построен к 100-летию Владимира Ильича", - привел Т.Гончарук слова С.Морозова на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения В.Ленина и 100-летия СССР.

Глава региона поручил проработать вместе с РЖД вопрос присвоения имени В.Ленина городскому вокзалу и провести на эту тему общественные слушания.

Он также отметил, что в рамках подготовки к юбилею приводится в порядок Ленинский мемориальный центр и дом-музей В.Ленина.

"Выделяем на это огромные средства", - сказал С.Морозов.

Т.Гончарук уточнил, что к юбилею вождя мирового пролетариата в Ульяновске будут благоустроены все территории, связанные с его именем, проведен масштабный ремонт мемориального центра стоимостью в 1 млрд рублей.

"Прежде всего, это ремонт фасада, который будет кардинально меняться, и крыши, ее ремонт уже идет. Запланирована также замена системы вентиляции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в доме-музее В.Ленина также проведен ремонт семи надворных построек, готовится новая экспозиция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще