Новости 6 ноября 2018 г. 13:31

Верховный суд РБ оставил в силе арест предполагаемого сообщника бывшего башкирского прокурора Горбунова

Уфа. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии утвердил меру пресечения в виде ареста заместителю начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артуру Шаретдинову по делу о взятке в 10 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда в понедельник.

"Мера пресечения ему оставлена без изменений", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 26 октября Кировский районный суд Уфы арестовал А.Шаретдинова на два месяца.

В отношении бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Башкирии А.Шаретдинова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей.

По данным следствия, в 2017 году О.Горбунов и А.Шаретдинов при посредничестве третьих лиц, получили от первого замглавы администрации Уфы взятку в размере 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях местных чиновников при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Следственный комитет сообщил, что в дальнейшем незаконное постановление О.Горбунова было отменено заместителем Генерального прокурора РФ.

О.Горбунов был задержан в Москве 26 октября при попытке вылететь за рубеж. 27 октября Басманный суд взял под стражу О.Горбунова по ходатайству следствия до 26 декабря, рассмотрение апелляционной жалобы на арест назначено на 12 ноября. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Если его вину докажут, бывшему прокурору может грозить до 15 лет заключения.

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что О.Горбунов освобожден от занимаемой должности и уволен 26 октября 2018 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще