Новости 6 ноября 2018 г. 14:21

Детский образовательный "Кванториум" открылся в Пермском крае

Пермь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый детский технопарк "Кванториум" открылся в Перми, он стал крупнейшим в Приволжском федеральном округе по количеству направлений для обучения, сообщает пресс-служба администрации губернатора края во вторник.

Обучение в пермском "Кванториуме" будет вестись по девяти профильным направлениям (квантумам): IT-квантум, Энерджиквантум, Робототехника, Дополненная и виртуальная реальность, Биотехнологии, Нанотехнологии, Космонавтика, Промышленный дизайн, Наноквантум и Аэроквантум. В следующем году начнется обучение в квантуме Фотоника.

Губернатор региона Максим Решетников отметил, что открытие "Кванториума" является серьезным шагом в решении задачи по подготовке инженерных кадров.

"Пермский край - один из промышленных лидеров России. Более того, мы поставили себе цель стать лидером цифровой экономики. Направления образования в "Кванториуме" соответствуют приоритетам индустриального развития края. Детишки, которые начнут здесь учиться, через несколько лет будут определять техническую политику, промышленную политику Пермского края и всей страны. Это наше завтра", - цитирует пресс-служба М.Решетникова.

В детском технопарке смогут бесплатно учиться до 800 ребят региона ежегодно, еще 3,5 тыс. детей станут участниками различных мероприятий на площадках технопарка. Предполагается, что число учащихся будет увеличено в дальнейшем до 1 тысячи. В день открытия к занятиям в "Кванториуме" приступили около 600 ребят из Перми, Звездного и Пермского района.

Особенностью "Кванториума" является то, что здесь будут давать не только инженерное образование. В стенах технопарка детей научат проектной деятельности, коммуникациям, помогут развить креативность, а также научат решению реальных производственных задач.

Участие в образовательном процессе примут сотрудники крупнейших предприятий региона, в том числе от ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" (ПНППК), АО "ОДК-Авиадвигатель", ООО "Инкаб".

Стоимость проекта составила порядка 150 млн рублей, из них на оборудование и оснащение направлено более 83,4 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В реконструкцию здания направлено около 60 млн рублей за счет средств ПНППК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще