Новости 6 ноября 2018 г. 14:33

Структура главы "Эр-Телекома" Кузяева намерена вложить 726 млн руб. в создание IT-технопарка в Перми

Пермь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ОOО "Пермская финансово-производственная группа" (ПФПГ) бизнесмена и президента АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрея Кузяева планирует инвестировать 726 млн рублей в создание на площадке подконтрольного завода "Морион" (Пермь, разработчик и производитель оборудования связи) третьего в России по величине IT-технопарка "Морион Диджитал", сообщается на сайте администрации главы региона.

В настоящее время на территории завода "Морион" действуют три десятка IT-компаний. Проект создания технопарка предусматривает реконструкцию цехов завода, создание конгрессно-выставочного центра. На базе "Морион Диджитал" будут объединены предприятия, занимающиеся разработкой и производством инновационных продуктов в сфере цифровой экономики и цифровых производств.

По словам гендиректора ПФПГ Георгия Ткаченко, которые приводит пресс-служба, площадь "Морион Диджитал" составит 86 тыс. кв. м. По этому показателю он станет третьим в стране технопарком в сфере высоких технологий городского формата.

"Мы будем отличаться от других технопарков наличием ключевых профильных резидентов, главным из которых будет "ЭР-Телеком". Ключевые резиденты станут локомотивами развития инноваций на территории "Морион Диджитал", определяя четкую специализацию нашего технопарка", - сказал Г.Ткаченко.

Кроме того, предполагается, что "Морион Диджитал" станет самым крупным частным IT-технопарком без вложений государственных средств, отмечает пресс-служба.

В материалах на сайте администрации губернатора региона сообщается, что плановая совокупная годовая выручка резидентов ожидается на уровне более 28,4 млрд рублей. Заявку на создание "Морион Диджитал" уже одобрило краевое министерство промышленности и торговли.

По словам губернатора региона Максима Решетникова, в планах региональных властей - до 2021 года организовать в крае более 100 тыс. кв. м современного офисного пространства с развитой инфраструктурой, конгрессно-выставочным центром, институтами поддержки развития стартапов.

"Для технопарков предоставляются дополнительные льготы по имуществу и налогу на прибыль. Их развитие должно быть направлено на создание экосистемы инноваций и сотрудничества. Это даст новый импульс развитию ИКТ-сектора, увеличению занятости и в том числе занятости молодежи, так как ИТ-сфера в первую очередь ориентирована на молодых, талантливых, смелых, продвинутых", - сказал М.Решетников, чьи слова приводятся в сообщении.

В Перми в настоящее время действует также "Технопарк Пермь", который занимает территорию в 17 тыс. кв. м. Его участниками являются 16 резидентов (среди них - группа компаний "Новомет", ООО "Промобот" и другие). Планируется, что выручка резидентов этого технопарка к 2020 году достигнет 1 млрд рублей, отмечает пресс-служба.

ОOО "Пермская финансово-производственная группа" А.Кузяева - один из крупнейших региональных инвестиционных холдингов. Основные отраслевые интересы ПФПГ - сервисное обслуживание компаний топливно-энергетического комплекса, коммерческая недвижимость, фондовый рынок, страховой и банковский бизнес, рынок телекоммуникаций.

ПАО "Морион" занимается разработкой, производством, монтажом и обслуживанием телекоммуникационного оборудования. Завод производит оптические системы передачи, оборудование электропитания, коммутаторы и оборудование Ethernet, контрольно-измерительные приборы и оборудование, аппаратуру мультиплексирования, комплексы связи и другие виды телекоммуникационного оборудования. 100% уставного капитала завода принадлежит ООО "Рубикон", которым на 99% владеет А.Кузяев.

"ЭР-Телеком Холдинг" - второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. Абонентская база компании насчитывает порядка 6 млн активных абонентов, а география присутствия - 556 населенных пунктов по всей России. Компания на 68% принадлежит ПФПГ А.Кузяева. Еще около 16% владеет топ-менеджмент компании, 10% - фонд Baring Vostok, 7% - консорциум иностранных инвесторов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще