Новости 6 ноября 2018 г. 18:56

Автор частушек из Саратова через суд хочет взыскать 1 млн рублей за возбужденное, а позже закрытое дело об экстремизме

Саратов. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница Саратова Наталья Ковалева, автор частушек о саратовских судьях, подала в суд исковое заявление о взыскании 1 млн рублей компенсации морального, материального и имущественного вреда за незаконное уголовное преследование по статье "экстремизм".

Н.Ковалева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что во вторник подала иск в Заводской районный суд Саратова.

Она напомнила, что следственные органы прекратили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ за отсутствием состава преступления.

"Между тем, возбуждение в отношении меня уголовного дела по этой статье нанесло ущерб моей профессиональной репутации и моему доброму имени, вызвало большой общественный резонанс, в том числе, за пределами России, было освещено в федеральных и международных СМИ", - отметила собеседница агентства.

"Кроме того, 29 августа сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД у меня дома в Саратове провели обыск, изъяли два ноутбука стоимостью 25 тыс. рублей и 12,8 тыс. рублей, которые так и не вернули", - добавила она.

Помимо этого, по словам женщины, она вынуждена была бросить работу в Москве и вернуться в Саратов, "оставшись без средств к существованию". Только за месяц, проведенный в Саратове, с 6 сентября по 7 октября она "потеряла более 35 тыс. рублей зарплаты".

Ранее сообщалось, что в августе этого года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 42-летней Н.Ковалевой, опубликовавшей в социальных сетях свои частушки о судьях Саратова.

Уголовное дело было заведено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием сети Интернет).

По словам Н.Ковалевой, в 2013 году она стала жертвой мошенников: по их просьбе перевела 400 тыс. рублей в один из российских банков, а потом в течение нескольких лет безуспешно пыталась вернуть свои деньги через суд.

Она предположила, что "судьи помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках и нарушению банковского, и антитеррористического национального, и международного законодательства по обезличиванию денежных средств".

"Частушки - это мое обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей", - отмечала Н.Ковалева.

В начале октября уголовное дело об экстремизме в отношении Н.Ковалевой было закрыто.

Однако практически одновременно было возбуждено два новых уголовных дела: по ч.2 ст.297 и ч.1 ст.298.1 УК РФ "по факту неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи Фрунзенского районного суда Саратова, а также по факту распространения в отношении нее клеветы в связи с рассмотрением гражданского дела по иску Н.Ковалевой".

Меры пресечения в отношении Н.Ковалевой не применялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще