Новости 7 ноября 2018 г. 17:56

Учредитель "Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения" задержан по делу о мошенничестве с землей в парке Победы

Киров. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы задержали одного из учредителей ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" Леонида Яфаркина по подозрению в мошенничестве при проведении сделки с земельным участком в парке Победы в Кирове, сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в 2005-2006 годах ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" (КЗОРС) взяло в аренду земельный участок в парке Победы площадью 4,3 га. В последующем категория земельного участка была изменена на "зону общественно-деловую" с возможностью жилой застройки.

В 2014 году здесь был построен спортивно-оздоровительный комплекс, а в 2015 году ООО "КЗОРС" зарегистрировал право собственности на здание, после чего выкупил этот земельный участок за 338 тысяч рублей.

"В результате (...) муниципальному образованию "Город Киров" был причинен ущерб в особо крупном размере, равном недополученной разнице между 20% объективной кадастровой стоимости земельного участка и необоснованно заниженной выкупной стоимости, то есть в размере не менее 9 млн рублей", - говорится в сообщении.

В дальнейшем земельный участок был реализован представителям одной из строительных компаний города.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество").

"7 ноября при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Кировской области, был задержан первый подозреваемый по данному уголовному делу - один из учредителей ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" Леонид Яфаркин, - говорится в сообщении.

В настоящее время с ним работают следователи. По месту его работы и жительства, а также у его родственников были проведены обыски.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" является производство оружия и боеприпасов. У компании три учредителя. Л.Яфаркин владеет 70 % уставного капитала.

Парк Победы в Кирове начали возводить в 1970-х годах на углу улиц Ломоносова и Лепсе, где когда-то располагалась д.Пахомьево. Большая часть жителей этой небольшой деревни погибла во время Великой Отечественной войны.

Сам парк занимает большую территорию, где разбиты аллеи, установлен Вечный огонь, обелиск-стела, размещена военная техника, организованы детские площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще