Новости 8 ноября 2018 г. 11:06

Экс-спикер Госсовета Чувашии освобожден от уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями, он выплатит судебный штраф в 40 тыс. рублей

Чебоксары. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Чувашии удовлетворил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности экс-спикера Государственного совета Чувашии Валерия Филимонова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Поступило ходатайство от следователя об освобождении (В.Филимонова - ИФ) от уголовной ответственности и назначении судебного штрафа в 40 тыс. рублей, оно было удовлетворено", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда в четверг.

По его словам, основанием для этого стало то, что В.Филимонов признал свою вину и возместил причиненный ущерб.

Ранее со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по республике сообщалось, что уголовное дело в отношении бывшего спикера Госсовета Чувашии было возбуждено по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В свою очередь информированный источник сообщал, что В.Филимонов в 2015-2016 гг., являясь генеральным директором ГУП "Фармация", заключил от имени организации с аффилированным лицом договоры аренды нежилых помещений, принадлежащих ему и его близким родственникам. При заключении коммерческой сделки он не уведомил учредителя госпредприятия о наличии личного интереса, а также не провел положенные конкурсные процедуры. Кроме того, стоимость аренды превышала рыночную. В результате предприятию был причинен ущерб на сумму более 1,4 млн рублей.

В.Филимонов 29 сентября 2016 года был избран председателем Государственного Совета Чувашии. 19 октября 2018 года на очередной сессии Госсовета республики В.Филимонов досрочно освобожден от должности председателя, также на основании его письменного заявления принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

В тот же день глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение о назначении В.Филимонова заместителем руководителя администрации главы республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще