Новости 8 ноября 2018 г. 17:31

Реестр иноагентов пополнил татарстанский фонд по борьбе с ВИЧ и наркоманией

Казань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Минюста России по Татарстану возбудило административные дела в отношении Фонда Тимура Исламова и непосредственно его руководителя за политическую деятельность и получение денег из-за рубежа, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сам Т.Исламов.

"Два административных дела возбуждены по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)", - сказал Т.Исламов.

По его словам, управлением была проведена внеплановая проверка фонда, в том числе она касалась расходования денег.

"В протоколе, который мы получили, говорится, что наша организация осуществляет политическую деятельность на территории страны и получает финансирование от иностранных источников. Поэтому нас посчитали иностранным агентом и включили в соответствующий реестр", - уточнил Т.Исламов.

При этом он подчеркнул, что с такой позицией управления категорически не согласен и намерен отстаивать свою позицию в суде. По мнению Т.Исламова, причиной административного преследования является его личная активная политическая деятельность.

"Я против системы здравоохранения, подхода и отношению к людям в этой сети. Не скрываю этого и неоднократно на этот счет высказывался открыто на общественных мероприятиях, в статьях и публикациях в СМИ", - сказал Т.Исламов.

Комментарием управления Минюста по Татарстану агентство пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще