Новости 8 ноября 2018 г. 17:36

Главарь группы наркодилеров 13 лет проведет в колонии за сбыт наркотиков за криптовалюту в городах ПФО и УрФО

*** Во время обыска изъято 15 кг "синтетики"

Пермь. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми вынес обвинительный приговор организатору преступной группы, продававшей синтетические наркотики в Перми, Екатеринбурге, Ижевске и Челябинске, сообщается на сайте МВД России в четверг.

Суд установил, что в 2016 году обвиняемый создал интернет-магазин, через который продавал наркотики за криптовалюту. Его сообщниками были жители Перми и Екатеринбурга, они выполняли роли оптовых курьеров и кладовщиков. Мужчины привозили крупные партии наркотиков из Екатеринбурга в Пермь, фасовали их на мелкие партии, а позже доставляли в соседние регионы.

"Установлено, что таким образом (используя криптовалюту - ИФ) подсудимые отмыли около 9 млн рублей (...) С осени 2016 года по июнь 2017 оперативниками задокументировано около 20 эпизодов противоправной деятельности, задержано восемь фигурантов в возрасте от 28 до 31 года. Во время обысков в Екатеринбурге и Перми следователями обнаружено и изъято около 15 килограммов наркотиков", - отмечается в сообщении.

Организатор группы признан виновным по ст. 228.1 (незаконные сбыт и пересылка наркотиков), 210 (организация преступного сообщества), 174.1 УК РФ (отмывание денежные средств). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1 млн рублей.

Дело в отношении его сообщников рассматривается в суде. Мужчинам грозит пожизненное лишение свободы, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще