Новости 9 ноября 2018 г. 16:41

Литва заинтересована в развитии экономических отношений с Пермским краем - посол Литвы в РФ

Пермь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспорт российских товаров в Литву в январе-августе 2018 года вырос на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,821 млрд евро, сообщил "Интерфаксу" Первый секретарь посольства Литовской Республики в РФ Вадим Луценко.

Экспорт литовской продукции в Россию вырос на 5,5% - до 2,561 млрд евро. Двусторонний торговый товарооборот за этот период составил свыше 5,3 млрд евро.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации Ремигиюс Мотузас, комментируя эти показатели и результаты рабочего визита в Пермский край, заявил "Интерфаксу", что Россия остается важнейшим торговым партнером для Литвы.

Он добавил, что литовская сторона открыта для развития экономического сотрудничества, заинтересована в установлении торговых связей, в том числе и с Пермским краем.

"Мы рассказали коллегам из агентства (стратегических инициатив Пермского края - ИФ), что Литва может являться очень хорошим транзитом (транзитным коридором - ИФ) для перевозки товаров и продукции в европейские страны (. . .), потому что Литва имеет очень хорошее географическое местоположение. Мы поделились своим опытом, представлением инвестиционных возможностей Литвы", - сказал Р.Мотузас.

По его словам, по итогам переговоров руководство пермского агентства стратегических инициатив было настроено "оптимистически".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще