Новости 9 ноября 2018 г. 17:54

Аэропорт Нижнего Новгорода за 10 месяцев увеличил пассажиропоток на 21%

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН, "Стригино", входит в холдинг "Аэропорты регионов") в январе-октябре 2018 года обслужило около 1 млн пассажиров, что на 21% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в пресс-релизе МАНН.

"Рекордные темпы роста отмечены на международных направлениях. В январе-октябре текущего года пассажиропоток на заграничных рейсах составил 288 тыс. человек, увеличившись на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе МАНН агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что на внутрироссийских направлениях за 10 месяцев 2018 года аэропорт обслужил около 712 тыс. пассажиров (рост на 19%).

В пятерку самых популярных направлений нижегородского аэропорта в текущем году входят Москва, Анталья, Сочи, Симферополь и Санкт-Петербург. Количество самолетовылетов из аэропорта Нижнего Новгорода составило около 14 тыс. (рост на 23%).

В сообщении отмечается, что миллионного пассажира с начала года нижегородский аэропорт обслужил в пятницу и такая цифра "достигнута впервые с момента переезда в новый терминал".

Как сообщалось, строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Нижнего Новгорода велось с июня 2014 года. Первый тестовый рейс он обслужил 30 декабря 2015 года, в конце марта 2016 года МАНН полностью перевел обслуживание внутрироссийских рейсов в новый пассажирский терминал. Перевод международных рейсов состоялся в апреле 2017 года.

Международный аэропорт Нижний Новгород является основным запасным аэродромом московского авиаузла.

ПАО "МАНН" контролируется группой "Ренова", сформировавшей аэропортовый холдинг "Аэропорты регионов", в состав которого входят аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург), международный аэропорт "Курумоч" (Самара), МАНН и международный аэропорт "Платов" (Ростов-на-Дону). Также реализуются проекты строительства нового аэропорта "Центральный" (Саратов), модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще