Новости 11 ноября 2018 г. 22:00

Мосгорсуд проверит законность ареста бывшего зампрокурора Башкирии Горбунова

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу защиты на арест бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, обвиняемого в особо крупном взяточничестве.

Как ожидается, заседание начнется в 9:45 мск.

В жалобе защита просит отменить решение Басманного суда об аресте бывшего прокурора и избрать ему более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Экс-прокурор был задержан в Москве 26 октября, как сообщали в Следственном комитете России, при попытке вылететь за рубеж. На следующий день с санкции Басманного суда О.Горбунова заключили под стражу до 26 декабря. Ему предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2017 году О.Горбунов и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артур Шаретдинов получили от первого замглавы администрации Уфы 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях местных чиновников при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Следствие считает, что чиновники получили взятку в составе группы по предварительному сговору и при посредничестве третьих лиц.

В Генпрокуратуре РФ ранее сообщили, что О.Горбунов освобожден от занимаемой должности и уволен 26 октября 2018 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще