Новости 12 ноября 2018 г. 10:45

Защита экс-полицейских в Уфе, обвиняемых в групповом изнасиловании коллеги, не будет повторно обжаловать их арест

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита троих экс-полицейских, обвиняемых в групповом изнасиловании девушки-дознавателя в Уфе, не будет обжаловать арест в кассационной инстанции, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Аслям Халиков, представляющий интересы одного из фигурантов дела.

"Не намерены (подавать кассационную жалобу - ИФ), потому что практически в 100% случаях Верховный суд (президиум ВС РБ - кассационная инстанция - ИФ) отказывает в (удовлетворении - ИФ) этих жалоб", - сказал А.Халиков.

Как сообщалось, 2 ноября Кировский районный суд Уфы взял под стражу троих сотрудников полиции - 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павла Яромчука. Адвокаты полицейских обжаловали решения суда, однако 8 ноября Верховный суд Башкирии оставил их без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

31 октября все трое были задержаны по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.

В отношении них возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 131 (изнасилование), п. "а" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ и предъявлено обвинение в совершении этих преступлений.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские уволены "за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще