Новости 12 ноября 2018 г. 16:46

Незаконно приватизированные служебные квартиры на 17 млн рублей в саратовском Балашове возвращены городу

Саратов. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Балашовского района Саратовской области добилась возвращения в муниципальную собственность незаконно приватизированных служебных квартир стоимостью более 17 млн рублей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ в понедельник.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что в 2015 году глава администрации Балашовского района незаконно предоставил одному из должностных лиц Роспотребнадзора служебную двухкомнатную квартиру из специализированного жилфонда района, которую позже владелец незаконно приватизировал.

Аналогичным способом с июля 2014 по октябрь 2016 года глава администрации района незаконно заключил договоры на приватизацию еще восьми служебных квартир, относящихся к специализированному жилфонду района, отмечается в пресс-релизе.

В результате действий чиновника квартиры общей стоимостью свыше 17 млн рублей перешли из муниципальной собственности в частную.

26 декабря 2017 года суд квалифицировал действия главы района по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил его к 2,5 годам колонии-поселении.

В cвою очередь прокуратура направила в суд исковые заявления к администрации района, требуя расторгнуть все незаконные договора приватизации муниципальных квартир.

Суд требования прокурора удовлетворил, жилье возвращено в собственность города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще