Новости 12 ноября 2018 г. 18:46

Агрохолдинг "Йола" планирует вложить 900 млн руб в строительство свинокомплекса в Марий Эл

Йошкар-Ола. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агрохолдинг "Йола" (Марий Эл) инвестирует около 900 млн рублей в строительство нового свинокомплекса племзавода "Шойбулакский" в дер. Овечкино Оршанского района Марий Эл, сообщает организационно-аналитическое управление главы республики.

Свинокомплекс рассчитан на 44 тыс. голов свиней откорма в год, или 5 тыс. тонн мяса свиней в живом весе. Завершить строительство объекта руководство агрохолдинга намерено в третьем квартале 2020 года. Строительно-монтажные работы будут вестись до осени следующего года, после чего в новые корпуса планируется завезти племенное поголовье свиней.

Строящийся свинокомплекс будет работать с полной автоматизацией производственных процессов. Гендиректор агрохолдинга "Йола" Магомед Цинпаев проинформировал главу Марий Эл Александра Евстифеева о том, что реализация данного инвестиционного проекта по строительству очередного, пятого по счету, свинокомплекса, позволит Йошкар-Олинскому мясокомбинату полностью закрыть потребность в свинине.

Кроме того в пресс-релизе управления сообщается, что в рамках рабочей поездки в Оршанский район глава республики посетил комбикормовый завод и элеватор агрохолдинга, введенные в эксплуатацию в конце октября на территории дер. Большая Орша. Строительство нового производственного объекта началось в мае прошлого года, инвестиции составили 408 млн рублей, из которых более 200 млн рублей - собственные средства предприятия.

Комбикормовый завод уже начал выпуск гранулированных кормов для свиней и крупного рогатого скота. В следующем году новый элеватор в сезон уборки зерновых будет работать в полную силу - это сортировка, сушка и размещение более 1 тыс. тонн зерна в сутки.

"Общая площадь застройки объекта составляет более 3,5 гектаров. Мощность комбикормового завода - 15 тонн в час, производительность зерносушилки - до 50 тонн в час, емкость вертикальных силосов для хранения зерна - 7 тысяч тонн", - сообщил заместитель директора по производству агрохолдинга Алексей Комелин.

Он также добавил, что в планах племзавода - увеличение емкости для единовременного хранения зерна до 20 тыс. тонн. В целом инвестиции в расширение мощностей составят 70 млн рублей.

Агрохолдинг "Йола" является крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием республики Марий Эл. В состав агрохолдинга входят "Йошкар-Олинский мясокомбинат" и Племзавод "Шойбулакский". Мясокомбинат производит мясные консервы, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты. Племзавод "Шойбулакский" занимается выращиванием зерна, разведением свиней и КРС. Предприятие полностью обеспечивает поголовье свиней и КРС концентратами, грубыми и сочными кормами собственного производства. На сайте агрохолдинга сообщается, что мощность свинокомплексов составляет 133 тыс. голов свиней откорма в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще