Новости 13 ноября 2018 г. 11:22

Двадцать жителей Башкирии, в том числе полицейские, предстанут перед судом по делу о возмещении выплат за фиктивные ДТП

Уфа. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировский районный суд Уфы направлено уголовное дело о хищении более 8 млн рублей под видом выплат компенсаций за фиктивные ДТП, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

Перед судом предстанут двадцать жителей республики, в том числе двое действующих и трое бывших сотрудников ГИБДД. В зависимости от роли и степени участия им вменятся мошенничество в сфере страхования и организация его совершения (ст.159.5 УК РФ), служебный подлог и организация его совершения (ст.292 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), говорится в сообщении.

По версии следствия, с октября 2016 по июль 2017 года фигуранты инсценировали случаи ДТП и фальсифицировали документы о якобы причиненных повреждениях.

"Официальные схемы, справки о ДТП и иные документы, подтверждавшие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО, впоследствии представлялись страховым компаниям, которые выплачивали денежные компенсации. Всего фигуранты получили свыше 8 млн рублей по 23 фиктивным дорожным авариям", - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что один из сотрудников ГИБДД в ноябре 2016 года за вознаграждение уничтожил протокол в отношении водителя Toyota Camry за "пьяную" езду.

Трое из пяти сотрудников полиции были уволены в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще