Новости 13 ноября 2018 г. 18:36

"Дамате" запускает в Вадинском районе Пензенской области первую птицеводческую площадку

Пенза. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Дамате" построила в Вадинском районе Пензенской области первую птицеводческую площадку, сообщает пресс-служба облправительства.

Первая партия птицы будет завезена на предприятие до конца ноября. В соответствии с графиком в 2018-2020 годах в Вадинском районе будет запущено три площадки подращивания и шесть площадок откорма индейки. В результате будет создано 150 новых рабочих мест.

Инвестпроект ГК "Дамате" реализуется на территории Каргалейского и Ягановского сельсоветов. Его общая стоимость составляет около 4 млрд рублей. Общее количество посадочных мест в птичниках составит более 1,5 млн голов. Новые площадки позволят получать дополнительно 34 тыс. тонн готовой продукции.

Пресс-служба ГК "Дамате" в свою очередь сообщает, что строительство новых площадок идет в рамках проекта группы по расширению производства до 155 тыс. тонн в убойном весе в год. Новая площадка предназначена для подращивания индейки и состоит из восьми корпусов. Общая численность одномоментной посадки - 264 тыс. голов суточного молодняка. В течение одного года птицеводческая площадка способна обеспечить содержание 1,6 млн голов.

"Значимость проекта для всей Пензенской области очень большая. Это рабочие места: многие жители района могут вернуться с заработков из Москвы и получать достойную зарплату на своей родине. Это налоговые поступления. Это решение вопроса продовольственной безопасности. Это и вопрос здоровья: мясо индейки является диетическим, и хотелось бы, чтобы его потребление в России выросло до уровня ведущих стран Европы", - приводятся в сообщении слова губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который посетил площадку во вторник.

Как сообщалось ранее, ГК "Дамате" в 2017 году заявила о расширении мощностей по производству индейки до 155 тыс. тонн в убойном весе в год. Проект предусматривает строительство дополнительных площадок подращивания и откорма индейки, дооснащение птицеперерабатывающего завода и установку новых производственных линий, расширение действующего элеватора до 100 тыс. тонн единовременного хранения и увеличение мощности комбикормового завода. Кроме того, будет приобретен технологический транспорт и дополнительные земельные участки.

ГК "Дамате" занимается выращиванием и переработкой индейки, переработкой молока и молочным животноводством (проект с компанией Danone). Производственные мощности компании расположены в Пензенской и Тюменской областях. ГК также планирует строительство птицеводческого комплекса в Приморском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще