Новости 15 ноября 2018 г. 10:39

Двое полицейских в Уфе подозреваются в вымогательстве более 300 тыс. рублей у задержанного

Уфа. 15 ноября. ИНЕТРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое сотрудников полиции и их предполагаемый сообщник задержаны в Уфе по подозрению в вымогательстве крупной суммы у местного жителя, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в четверг.

Следователи предварительно установили, что двое полицейских 27 и 26 лет, а также 21-летний житель Уфимского района в мае 2018 года в Уфе задержали мужчину, и, угрожая ему лишением свободы за, якобы, хранение наркотиков, потребовали деньги и подарочные сертификаты магазина.

"Задержанный, опасаясь уголовного преследования, вынужден был согласиться, и передал вымогателям денежные средства в размере 257 тыс. рублей и 12 подарочных сертификатов одного магазина на общую сумму 60 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Впоследствии, осознавая противоправность действий полицейских, мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 163 (вымогательство группой лиц) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что подозреваемые задержаны сотрудниками оперативно-розыскной части отдела собственной безопасности ведомства. Материалы служебной проверки, проведенной по обращению потерпевшего, переданы в СКР.

"Оперативно-розыскная часть собственной безопасности продолжает оперативное сопровождение уголовных дел", - отмечено в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще