Новости 15 ноября 2018 г. 18:00

Власти Башкирии рассчитывают в 2018г почти удвоить экспорт сельхозпродукции, до $60 млн

Уфа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии по итогам 2018 года ожидает почти двукратного роста экспортных поставок сельхозпродукции, заявил замминистра Юрий Лысов в ходе "круглого стола" по экспорту продуктов в рамках Третьего регионального фестиваля продуктов "Наш бренд" в четверг в Уфе.

"(Объем экспортных поставок - ИФ) $36 млн - за 2017 год. В этом году мы ожидаем, наверное, порядка $60 млн", - сказал он.

По его данным, Башкирия экспортирует зерно (31% в общем объеме экспорта сельхозпродукции), маслосемена (21%), масла и жиры (13%), сахар (11%), молочная продукция, яйца, мед (7%). География экспорта - Иран, Таджикистан, Латвия, Бельгия, Казахстан.

Замминистра напомнил, что в рамках исполнения "майского указа" для Башкирии определен целевой индикатор - достижение экспорта продукции АПК к 2024 году в объеме $108,3 млн (рост к 2017 году в 3 раза).

"Если внешние рынки будут также (положительно - ИФ) реагировать на ту продукцию, которую мы поставляем, то есть она будет пользоваться спросом, в первую очередь зерновые и растительные масла, то мы, наверное, этого целевого индикатора достигнем значительно раньше", - предположил Ю.Лысов.

При этом он отметил, что достижение целевого индикатора по экспорту потребует от республики "создания новой товарной массы продукции АПК". "Это значит, (в республике - ИФ) должны быть реализованы технологически мощные инвестиционные проекты, которые позволят создать ту продукцию, которая на сегодняшний день в регионе не производится. Например, продукция глубокой переработки зерна - до аминокислот, витаминов - которая имеет спрос на европейских и азиатских рынках. Пока мы ограничиваемся переработкой зерна в муку и отруби", - пояснил Ю.Лысов.

Он добавил, что в рамках работы по увеличению экспорта республика изменила структуру посевных площадей, создает условия для внедрения цифровых технологий в отраслях растениеводства и животноводства, проводит техническую и технологическую модернизацию в сферах АПК.

Характеризуя "экспортоориентированную инфраструктуру" сельского хозяйства, замминистра посетовал, что в настоящее время "не вся инфраструктура сельского хозяйства эффективна для развития экспорта и ее недостаточно, есть вопросы, связанные с отгрузкой сельхозпродукции, с железной дорогой, с терминалами". Помимо этого, возникают сложности с сертификацией и лабораторными исследованиями агропродукции для поставки на экспорт.

Замминистра сообщил также, что для формирования системы продвижения и позиционирования продукции АПК Минсельхоз Башкирии планирует разработать региональный электронный экспортный каталог (содержащий перечень наименований экспортной продукции предприятий АПК, заинтересованных в экспорте), способствовать участию региональных агрокомпаний в международных выставочных мероприятиях, внедрить международную сертификацию по сельхозпродуктам (в том числе по продукции халяль), создать экспортный акселератор.

Ранее сообщалось, что объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Башкирии за январь-август 2018 года составил $36,404 млн, в 2,8 раза больше показателя предыдущего года.

Фестиваль "Наш бренд" проходит в Уфе с 14 по 17 ноября. Среди участников мероприятия - более 100 компаний из Уфы и регионов России, представляющие лучшие образцы продуктов питания и напитков, новейшие достижения и технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще