Новости 16 ноября 2018 г. 08:46

Суд начал рассмотрение дела о необоснованном выделении 1,6 млрд рублей при расселении ветхого жилья в Уфе

Уфа. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский суд Уфы в пятницу начал рассмотрение уголовного дела по факту необоснованного выделения 1,6 млрд рублей при расселении людей из ветхого и аварийного жилья, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

На скамье подсудимых находятся бывший первый вице-мэр города Александр Филиппов и бывший начальник управления капитального строительства Марат Гареев. Им обоим вменяется превышение должностных полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ). М.Гареев также обвиняется в незаконном обороте прослушивающих устройств (ст.138.1 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает судья Андрей Лебедев. Дело поступило в суд 17 октября. Первое судебное заседание, назначенное на 2 ноября, было отложено из-за неявки защитника, сказал представитель суда.

В конце февраля 2017 года следственные органы СКР по Башкирии возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту необоснованного выделения 1,6 млрд рублей при расселении людей из ветхого жилья в Уфе.

По данным следствия, в 2007 году в Уфе была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий на 2007-2015 годы и подпрограмма к ней по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Подпрограммой помимо выделения бюджетных денег было предусмотрено привлечение средств инвесторов. Так, с 2007 по 2015 годы сотрудники мэрии заключили с организациями более 50 договоров на финансирование расселения жильцов и снос ветхого жилья.

Между тем, по данным следствия, первый вице-мэр и начальник управления капитального строительства, договорившись, скрыли информацию о наличии внебюджетных инвестиций. В перечне аварийных домов, включенных в адресную программу, отсутствовали данные о том, что часть домов обеспечена финансированием до 2013 года.

Впоследствии на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, согласно подготовленному обвиняемыми перечню, из бюджета РФ, республиканского бюджета и бюджета муниципалитета были необоснованно выделены более 1,6 млрд рублей. В результате действий чиновников бюджетам всех уровней причинен ущерб на эту сумму.

В рамках расследования уголовного дела из бюджета Уфы в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было возвращено более 500 млн рублей.

Свою вину обвиняемые не признали.

В ходе обыска по месту жительства М.Гареева было обнаружено подслушивающее устройство, предназначенное для негласного получения информации, использующееся в оперативно-розыскной деятельности, которое он хранил, не имея лицензии.

По решению суда М.Гареев был отстранен от должности на период следствия. А.Филиппов был уволен со своего поста в апреле 2017 года "в связи с утратой доверия".

В апреле 2018 года Уфимский районный суд признал А.Филиппова, являвшегося владельцем ООО "Автореал", виновным в уклонении от уплаты налогов (ч.1 ст.198 УК РФ). Бывшему чиновнику был назначен штраф в размере 250 тыс. рублей, но от наказания он был освобожден в связи с истечением срока давности. В сентябре Верховный суд Башкирии отменил приговор и вернул дело в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что А.Филиппов также является фигурантом уголовного дела о крупной взятке.

По данным следствия, бывший первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры РБ Артур Шаретдинов при посредничестве третьих лиц получили от А.Филиппова взятку в размере 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела по факту необоснованного выделения 1,6 млрд рублей.

В действиях бывшего чиновника следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки).

Незаконное постановление О.Горбунова было обжаловано и в дальнейшем отменено заместителем генпрокурора РФ, а расследование уголовного дела - продолжено.

О.Горбунов был задержан 26 октября в аэропорту в Москве при попытке вылететь за рубеж. В настоящее время он и его предполагаемый сообщник А.Шаретдинов находятся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще