Новости 16 ноября 2018 г. 11:30

Суд оштрафовал пермского художника, заменившего на арт-объекте слово "счастье" на "смерть"

Пермь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми наказал штрафом художника Алексея Илькаева, известного под псевдонимом Sad Face, за замену слова "счастье" на "смерть" на городском арт-объекте "Счастье не за горами".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат А.Илькаева Сергей Калкатин, в начале ноября полиция вынесла постановление о прекращении уголовного дела по статье "Вандализм", позднее оно было утверждено прокуратурой.

"Сегодня суд подтвердил законность прекращения уголовного дела и назначил ему (А.Илькаеву - ИФ) штраф в размере 15 тысяч рублей", - сказал С.Калкатин.

По словам адвоката, обжаловать это решение не планируется.

Как сообщалось, в октябре пермяки стали делиться в соцсетях фотографиями, где известный арт-объект - составленная из объемных букв фраза "Счастье не за горами" - предстал совершенно в другом значении: слово "счастье" было заменено на слово "смерть". После инцидента арт-объект был полностью демонтирован.

Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (Вандализм), ущерб городской администрации оценивался в размере 45 тыс. рублей.

Заменившим слова оказался местный художник А.Илькаев, который добровольно явился в полицию для допроса.

Арт-объект "Счастье не за горами" создан художником Борисом Матросовым для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов "АртПоле". В Перми он оказался в 2009 году в рамках программы "Музей в городе", которую проводил "Музей современного искусства PERMM". Популярный и любимый местными жителями объект считается одним из новых символов города. Он установлен на берегу реки Кама, на парапете набережной у Речного вокзала.

Время от времени после сброса воды на Камской ГЭС набережную затапливает, и надпись оказывается окружена водой. В это время арт-объект становится еще более популярным среди фотографов и жителей города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще