Новости 16 ноября 2018 г. 11:51

Цирк в Пензе планируется открыть к 2020 году

Пенза. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Здание цирка в Пензе, закрытое на реконструкцию семь лет назад, планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, сообщается на сайте областного правительства в пятницу.

Новый генподрядчик уже приступил к работам на объекте, говорится в сообщении.

"Это очень важный для города проект, который нужно завершить как можно скорее. (...) В последние три года мы активно занимаемся благоустройством территорий, реконструируем площадь Ленина и набережную Суры. Недопустимо, чтобы пензенский цирк, находящийся в самом центре города, оставался недостроенным", - приводятся в сообщении слова губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

На сайте Пензенского государственного цирка им. Терезы Дуровой сообщается, что Пенза считается родиной российского цирка, поскольку здесь в 1873 году состоялось первое выступление братьев Никитиных.

Нынешнее здание цирка построено в 1965 году. Официально учреждение закрылось на реконструкцию в апреле 2011 года, однако после этого несколько раз открывалось на время гастролей иногородних трупп.

Весной 2015 года строительство было приостановлено, поскольку предыдущим подрядчиком был допущен ряд нарушений и отклонений от проекта.

Контракт между новым генеральным подрядчиком - ООО "Стройресурс" (Москва) - и Росгосцирком был подписан 8 ноября, его сумма составляет 1 млрд 267 млн 114 тыс. рублей. Генподрядчик уже приступил к работам на объекте, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще