Новости 16 ноября 2018 г. 13:04

Более ста детей будут возвращены из Ирака в Россию - Кузнецова

Уфа. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более ста российских детей будут возвращены из иракских тюрем на родину, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова журналистам в Уфе в пятницу.

"Более ста детей находятся сегодня в иракской тюрьме. Половина из них будет возвращена первым рейсом, по мере подготовки документов", - сказала А.Кузнецова.

При этом сроки возвращения детей омбудсмен уточнить не смогла.

"Сегодня уже подготовлены межведомственные предложения для того, чтобы дети вернулись. Как только будет соответствующее распоряжение, я думаю, незамедлительно дети будут возвращены. (...)Конечно, хочется, чтобы дети как можно скорее вырвались из тех условий, в которых они сейчас находятся. Условия нечеловеческие. Хочется, чтобы для них скорее закончился этот кошмар. (...)", - отметила А.Кузнецова.

По ее словам, сразу после возвращения на родину детям "точно остро потребуется качественная и квалифицированная медицинская помощь, а дальше реабилитация".

А. Кузнецова подчеркнула, что "проведена огромная работа": идентифицирован каждый ребенок, найдены родственники, составлены новые документы. При этом она отметила, что остаются еще нерешенные вопросы, поскольку "у части детей не найдены родственники или они не изъявляют желания их взять".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще