Новости 16 ноября 2018 г. 14:48

Превышение уровня сероводорода в 2 раза зафиксировано в Оренбурге

Оренбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экологические службы на текущей неделе установили очередное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в Оренбурге.

"После многочисленных обращений граждан были проведены замеры воздуха. Зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 2,1 раза в районе улицы Луганская, в 500 м от очистных сооружений ООО "Оренбург Водоканал", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

По словам собеседника агентства, материалы проверки направлены в управление Росприроднадзора по региону.

Как сообщалось, жаловаться оренбуржцы на неприятный сильный запах сероводорода, особенно по ночам, стали еще в конце лета.

В августе в непосредственной близости от городских очистных сооружений ПДК сероводорода в воздухе была превышена в 25 и более раз, хотя никаких аварийных ситуаций в работе канализационных систем не возникало. После инцидента ООО "Оренбург Водоканал" обещал увеличить подачу реагента в зоне очистных сооружений, чтобы снизить выход сероводорода в атмосферу. Предприятие было привлечено к административной ответственности за нарушение экологических норм.

В сентябре в разных районах Оренбурга также фиксировались превышения ПДК по сероводороду. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще